я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Созданы «наноловушки», захватывающие и убивающие коронавирус

Исследователи из Школы молекулярной инженерии при Чикагском университете разработали новый и уникальный метод борьбы с COVID-19. Он основывается на наночастицах, которые захватывают вирусы SARS-CoV-2, а затем уничтожают их с помощью иммунной системы организма.
Созданы «наноловушки», захватывающие и убивающие коронавирус

Своё изобретение учёные назвали «наноловушками». Мимикрируя под клетки организма, которые поражает коронавирус, наночастицы привлекают его к себе, а затем отделяют от других клеток организма и направляют на него действие иммунитета.

В ходе разработки исследователи опирались на информацию о том, как SARS-CoV-2 прикрепляется к клеткам организма с помощью белковых образований, напоминающих по форме шипы. Учёные решили, что наночастицы должны быть похожи на белок ACE2, который является рецептором клеток организма и к которому прикрепляется коронавирус.

Получившиеся «ловушки» исследователи покрыли антителами, способными нейтрализовать вирус. Каждая из них имеет диаметр до 500 нанометров — намного меньше клетки. Это позволит частицам добираться до труднодоступных участков организма.

Создатели технологии отметили, что она может использоваться не только для борьбы с оригинальным штаммом вируса, но и его мутациями. Пока средство находится на начальной стадии клинических испытаний, однако разработчики предполагают, что оно будет выпускаться в виде назального спрея.

Фото: Huang Lab


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK