я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создано вещество, способное убивать резистентные бактерии двух типов

Исследователи из университета Шеффилда создали новое медицинское вещество, способное убивать как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии, резистентные к антибиотикам.
Создано вещество, способное убивать резистентные бактерии двух типов

Грамположительные и грамотрицательные бактерии имеют различные структуры стенок клеток, однако новое антибиотическое вещество способно пройти сквозь структуры обоих типов и затем прикрепиться к ДНК бактерий.

Новое вещество открывает для ученых широкие возможности по разработке медикаментов нового типа, которые смогут противодействовать антибиотикорезистентным бактериям, таким как метициллинрезистентный золотистый стафилококк (грамположительная бактерия) и кишечная палочка (грамотрицательная бактерия).

До этого шеффилдские ученые разработали вещество, способное бороться только с грамотрицательными бактериями. Сопротивляться воздействию этого типа бактерий особенно трудно — часто медицинские препараты просто не могут преодолеть стенки клеток бактерий этого типа. Грамотрицательные бактерии вызывают больше количество опасных заболеваний, например пневмонию, инфекции мочевых путей и кровотока.

По статистике от воздействия антибиотикорезистентных бактерий погибают 25000 человек в год в странах Евросоюза. Ученые предполагают, что к 2050 году количество погибших по этой причине людей сильно вырастет — от антибиотикорезистентных инфекций будут погибать около миллиона людей в год. Созданное учеными медицинское вещество, способное уничтожать как грамположительные, так и грамотрицательные типы бактерий, — важный шаг, благодаря которому нам, возможно, удастся избежать такого печального будущего.

фото: University of Sheffield

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK