я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана система прогнозирования уровня солнечной радиации

Команда разработчиков из Университета Кордобы (Испания) создала несколько моделей прогнозирования уровня солнечной радиации. Сейчас система способна предугадывать показатели радиации в девяти локациях на юге испании и в Северной Каролине.
Создана система прогнозирования уровня солнечной радиации

Измерение солнечной радиации — трудоёмкая процедура, требующая использования дорогостоящих средств — пиранометров и радиометров. В качестве альтернативы испанские учёные решили создать недорогой вариант системы прогнозирования радиации, исходящей, от Солнца. Система состоит их из нескольких моделей, которые функционируют на основе геоклиматических данных того или иного участка, таких как уровень засушливости, расстояние от моря или океана и высота над уровнем моря.

При этом основные данные, на которые опирается система прогнозирования, — температурные. Разработчики пояснили, что возможность предсказывать уровень солнечной радиации по такому малому количеству параметров — огромный шаг в области прогнозирования. Благодаря недорогим сенсорам и интернету вещей температурные данные сейчас очень доступны, что делает технологию экономически выгодной.

Все модели, входящие в систему, были протестированы на примере локаций с разным климатом — Северной Каролине и южной части Испании. Эти регионы обладают климатическими условиями, распространёнными во многих других уголках мира, а значит система может предугадывать уровень солнечной радиации и в других локациях Земли.

По итогам тестирования разработчики отметили, что, несмотря на необходимость дальнейшего обучения прогностических моделей, система уже прекрасно справляется с поставленной задачей, успешно выявляя ежедневные показатели уровня радиации в том или ином регионе.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK