я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Скелеты древних переселенцев уменьшились по пути а Австралию

Учёные связывают это с жизнью на островах в условиях нехватки пищи.
Скелеты древних переселенцев уменьшились по пути а Австралию
Археологи обнаружили на островах между Явой, Папуа-Новой Гвинеей и Австралией черепа людей, чей возраст составлял от 12 до 17 тысяч лет. Несомненно, останки принадлежали Homo Sapiens, которые как раз в то время и поселились в Австралии, но размер черепов заинтриговал учёных, так как он сильно отличался от останков людей того же периода, найденных на материке.

Интернет-ресурс ГЛАС сообщает, что изучив находки, исследователи пришли к выводу, что на размер черепов, как и остальные составляющие скелета переселенцев повлиял так называемый островной эффект. Люди и другие крупные млекопитающие начинают испытывать нехватку продовольствия, живя на острова, в следствие чего и начинают становиться меньше. Вероятно, именно дефицит пищи или особенности окружающей среды и стали первопричиной того, что люди, жившие здесь, обмельчали в сравнении со своими материковыми родственниками.

Тем не менее, теория всё ещё требует подтверждений, поэтому исследователи продолжат вести раскопки в этом регионе, чтобы подтвердить или опровергнуть столь смелую догадку.

Фото: ancient.eu

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK