я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сироп от кашля прошел еще одно испытание в качестве лечения болезни Паркинсона

Препарат, обнаруженный более 50 лет назад, долгое время используется в качестве лекарственного средства от кашля и респираторных заболеваний. Но результаты последних исследований показали его потенциальную способность лечить совершенно другой вид болезни — болезнь Паркинсона.
Сироп от кашля прошел еще одно испытание в качестве лечения болезни Паркинсона

Амброксол, активный ингредиент в смесях от кашля с 1970-х годов, в последние годы изучался на предмет его способности останавливать прогрессирование болезни Паркинсона. Уже в этом году препарат прошел два важных этапа, которые могут приблизить человечество к долгожданной терапии.

В прошлом месяце ученые провели исследование, результаты которого показали, что амброксол был безопасен и хорошо переносился пациентами с болезнью Паркинсона. В дополнение к проверке того, что терапия безопасна, исследователи хотели узнать, как терапия будет действовать у пациентов с определенными мутациями в гене GBA1 (ген глюкоцереброзидазы). Эти мутации считаются наиболее важным генетическим фактором риска развития болезни Паркинсона.

Они подавляют естественное высвобождение белков глюкоцереброзидазы (GCase), которые предотвращают вредное накопление другого вида белка, называемого альфа-синуклеином. Он рассматривается как ключевой виновник в когнитивных нарушениях при болезни Паркинсона. Предыдущие эксперименты с человеческими клетками и моделями животных показали, что амброксол увеличивает количество белков GCase и снижает уровни альфа-синуклеина.

В ходе экспериментов препарат успешно проникал через физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой, и повышал уровень белка GCase в спинномозговой жидкости участников примерно на 35 процентов. При этом он был безопасен и хорошо переносился пациентами, принимающими терапию.

Фото: Image Source/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK