я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сигналы в парализованных мышцах могут помочь людям с тетраплегией

Для людей с тетраплегией — параличом большей части конечностей — основной задачей становится вновь обрести независимость. В некоторой степени в этом помогают разного рода протезы и экзоскелеты, однако управлять ими подчас трудно. Учёные из Института нейронаук Университета Карнеги-Меллона испытывают новый метод облегчения жизни пациентов с тетраплегией.
Сигналы в парализованных мышцах могут помочь людям с тетраплегией

По мнению учёных, решение проблемы трудности управления протезами и экзоскелетами может лежать в изучении миоэлектрических сигналов — электрических импульсов, связанных с сокращением мышц. Исследователи считают, что используя эти сигналы, можно предсказывать намеренные жесты рук у людей с тетраплегией.

На примере одного из пациентов учёные заметили, что если он хочет произвести какой-то жест (скажем, указать на объект), то в его мышцах совершается слабое миоэлектрическое сокращение, несмотря на невозможность двигательной активности.

Это значит, что мозг и мышцы при тетраплегии всё же не теряют связь друг с другом, пусть она и остаётся в ослабленном виде. Эту особенность, по убеждению исследователей, в дальнейшем можно использовать при создании вспомогательных девайсов для пациентов. Возможно, в скором будущем контроль протезов посредством миоэлектрических колебаний станет обыденностью.

Фото: Medical News

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK