я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сиеста полезна для организма, подтвердили ученые

Дневной сон определенно может помочь повысить нашу производительность до конца рабочего дня, но приносит ли это какую-либо другую пользу для здоровья?
Сиеста полезна для организма, подтвердили ученые
Новое исследование, проведенное в Греции, предполагает, что дневной сон также эффективно снижает уровень артериального давления. 
В исследовании было 212 участников, у которых среднее кровяное давление составляло 129,9 мм рт. ст. В соответствии с рекомендациями Национального института сердца, легких и крови, высоким кровяным давлением считают 140 мм рт. ст. и выше. Участникам было в среднем 62 года, и почти каждый четвертый из них курил, имел диагноз диабет второго типа или и то, и другое. Доктор Каллистратос и команда разделили участников на две группы: одна практиковала дремоту в полдень, а другая нет. 
В течение суток исследователи отмечали измерения артериального давления участников, продолжительность их полуденного сна, их общий образ жизни (например, потребление алкоголя и физическая активность), а также скорость пульсовой волны, которая измеряет жесткость артерии. Участников попросили носить амбулаторные устройства для мониторинга артериального давления. 
Доктор Каллистратос и его коллеги также учли возможные факторы, влияющие на кровяное давление: возраст, биологический пол, рецептурные препараты и выбор образа жизни. Они отметили, что не было никаких существенных различий между тем, сколько участников принимали лекарства от кровяного давления в обеих группах. 
Было обнаружено, что у людей, которые вздремнули в дневное время, систолическое артериальное давление упало на 5,3 мм рт. ст., что равнозначно падению при приеме лекарств  или положительного изменении образа жизни. 
Исследователи отмечают, что это первый случай, когда кто-то изучал влияние дневного сна на уровень артериального давления человека.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK