я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Риск вымирания для крупных травоядных выше, чем для хищников

Данные о позвоночных видах животных, которые считаются вымершими или находятся на грани исчезновения, говорят о том, что травоядные находятся в большей опасности.
Риск вымирания для крупных травоядных выше, чем для хищников

Несмотря на устоявшееся мнение о том, что крупные хищники – главные «объекты» грядущего массового вымирания, изучение более 24 тысяч видов птиц, млекопитающих и рептилий показало, что на самом деле вымирание угрожает прежде всего травоядным, особенно крупным. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

«Травоядные, играющие важнейшую роль в пищевой цепочке, восстановлении леса и оказании других ключевых экосистемных услуг, крайне уязвимы перед последствиями человеческой деятельности», – говорит эколог Мауро Галетти из Университета Майами.

Устоявшееся среди специалистов по охране природы мнение о том, что высшие хищники, например, тигры и белые медведи, находятся под большим риском вымирания, на самом деле не совсем верно. Об этом заявила Триша Этвуд из Университета штата Юта, которая вместе с коллегами обратилась к Международному Союзу охраны природы (МСОП) для получения данных по видам животных, находящихся на грани исчезновения. МСОП ведет учет вымерших видов и дает оценку риска вымирания для всех обитающих на планете видов птиц и млекопитающих и 70% видов рептилий. Чтобы выяснить, действительно ли хищникам грозит большая опасность вымирания, ученые сравнили доли травоядных, всеядных и хищных видов животных, которые по мнению МСОП имеют статус «уязвимых», «угрожаемых» или «находящихся на грани исчезновения». Неожиданно оказалось, что наибольшая опасность грозит примерно 25% видов травоядных и только 15% видов хищников! Даже когда ученые обратили внимание на список исчезнувших за последние 500 лет животных, стало понятно, что именно травоядные виды вымирали с большей скоростью и частотой, чем всеядные или хищники.

Этвуд и ее команде так же удалось обнаружить, что размер тела четко коррелирует с риском вымирания для всех млекопитающих и птиц вне зависимости от их принадлежности к трофической группе. К сожалению, ученым не удалось найти явной связи между влиянием человеческой деятельности (охотой, изменением мест обитаний, загрязнением окружающей среды) и вымиранием определенных видов.

«Отсутствие такой связи не снимает с нас обязательств, – комментирует эколог Дэйв Ходгсон из Университета Эксетера. – Вероятное объяснение этому состоит в том, что человеческое влияние настолько многообразно и взаимосвязано, что невозможно определить его воздействие на отдельные виды».
Фото: © ISTOCK.COM, BRYTTA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK