я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раздражительность и злость из-за чавканья или щелчков может свидетельствовать о наличие мизофонии

Звук жевания, глотания, постукивания или напевания может не только раздражать, но привести некоторых людей в ярость. Опираясь на результаты последних исследований, ученые утверждают, что это состояние может претендовать на статус неврологического расстройства.
Раздражительность и злость из-за чавканья или щелчков может свидетельствовать о наличие мизофонии

Мизофония — состояние, при котором возникают необоснованные эмоции, усиливающиеся при определенных повторяющихся звуках, производимых другими людьми. Имеющих мизофонию людей может раздражать или даже злить щелчки клавиатуры, шелест пакета чипов или причмокивание.

Причины и распространенность этого состояния изучены плохо. Утвержденных симптомов до сих пор нет, и специалисты часто не воспринимают мизофонию всерьез. Но результаты последних исследований показали, что состояние затрагивает до 20 процентов населения и вполне может рассматриваться как расстройство.

В новом исследовании участвовали 20 человек, у которых подозревали наличие мизофонии, и 22 человека, не имеющих этого состояния. Участники слушали нейтральные, повторяющиеся звуки, такие как кипящий чайник; раздражающие звуки, такие как детский крик; и запускающие звуки, такие как дыхание или громкое жевание.

Ни одна из групп особо не отреагировала на нейтральные или раздражающие звуки. Однако, когда дело дошло до запускающих звуков, у участников первой группы наблюдалось значительное увеличение частоты сердечных сокращений и проводимости кожи.

Сканирование мозга показало, что у пациентов с мизофонией запускающие шумы были связаны с повышенной активностью в различных областях головного мозга, включая лобную долю и переднюю островковую кору (ПОК). ПОК находится глубоко в складке, отделяющей лобную долю и теменную долю от височной доли мозга. Эта область отвечает за множество задач, включая управление эмоциями.

Запускающие звуки вызвали реакцию в ПОК и у людей без мизофонии, но у них не увеличивалась активность в лобной доли. Пациенты с мизофонией имели не только повышенную активность в ПОК и в лобной доле, но еще и в вентромедиальной префронтальной коре (vmPFC), гиппокампе и миндалине.

Фото: Amnat Jomjun/EyeEm/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK