я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Растение-переселенца из Америки обвинили в «краже» воды в Эфиопии

Американские кустарники признали виновными в негативном влиянии не только на природу, но и на экономику страны.
Растение-переселенца из Америки обвинили в «краже» воды в Эфиопии
Международная группа исследователей назвала серьёзной угрозой распространение американских вечнозелёных кустарников вида Prosopis juliflora на территории Эфиопии. По данным специалистов, из-за распространения растения уже сегодня страдает не только природа, но и экономика страны, теряющая из-за него до 450 миллионов долларов ежегодно.
Описание исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports. Известно, что кустарники вида Prosopis juliflora впервые попали в Эфиопию из Мексики и с юга США примерно сорок лет назад. Тогда их планировалось использовать для украшения поселений и улучшения качества грунта. Но уже спустя короткое время после того, как кустарники начали быстро распространяться, эфиопские скотоводы стали называть это растение «дьявольским деревом».
Как это часто случается с инвазивными видами, на новой территории у Prosopis juliflora не оказалось природных врагов, из-за чего тот стал быстро вытеснять жившие по соседству с ним растения. От быстрого распространения кустарника пострадали и местные животные, так как его листья оказались для них несъедобными из-за содержащихся нейротоксинов.
Cпровоцировав стремительную деградацию флоры и фауны Эфиопии, этот необычный вид кустарников также усилил эпидемию малярии. Будучи вечнозелёным растением, он не сбрасывал листья во время засухи, оставляя их в качестве источника сахаров для разносчиков болезни, комаров.
В новом исследовании команда экологов попыталась понять, как распространение Prosopis juliflora повлияло на доступность воды в регионе. Результаты оказались впечатляющими. Как показал анализ, каждый куст Prosopis juliflora потребляет до 36 литров воды в день, тем самым лишая другие виды возможности выжить в засуху.
По оценке учёных, в среднем за год американские кустарники поглощают около трёх миллионов кубических метров воды, чего было бы достаточно для того, чтобы поддерживать плантации хлопка или сахарного тростника площадью в 460 тысяч гектаров. Таким образом, экономика Эфиопии может ежегодно терять примерно 330-450 миллионов долларов, недополученных из-за потребления воды представителями Prosopis juliflora.
Фото: CABI

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK