я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Поверхности предложили очищать от коронавируса плазмой

Пандемия коронавируса подталкивает учёных к поиску новых способов защиты людей от заражения. В журнале Physics of Fluids опбуликовано исследование, в котором описан необычный способ быстрой очистки поверхностей от коронавируса. Для этого предлагается использовать холодную атмосферную плазму.
Поверхности от коронавируса предложили очищать плазмой
Это ионизированный газ с близкой к комнатной температурой. Его используют в стоматологии, при заживлении ран, для обеззараживания поверхностей и даже продуктов питания.

Известно, что направленный поток этой плазмы убивает многие вредоносные организмы, но о том, что он губителен для коронавируса SARS-CoV-2, учёные узнали лишь недавно. Сотрудники Калифорнийского университета разработали установку для распыления жидкостей, в основу которой лёг обычный 3D-принтер. С его помощью они распылили плазму по поверхностям, на которые предварительно подсадили культуры SARS-CoV-2.

Оказалось, что плазма отлично уничтожает коронавирус на металле, коже, пластике и картоне. На этих материалах вирус обычно держится по нескольку часов, но плазма уничтожила патоген всего за несколько минут. Столько же времени понадобилось, чтобы провести полное обеззараживание медицинских масок.

Авторы намерены создать распылитель для эффективного распределения плазмы по поверхностям. Такое устройство поможет эффективно обеззараживать места общего пользования, продукты и средства индивидуальной защиты.


Фото: Luc Viatour / plasma lamp

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK