я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Девушка из Германии заразилась хантавирусом Сеул

Это первый случай заражения таким вирусом в ФРГ. Об этом на своём сайте сообщили в пресс-релизе врачи клиники Charité. Медики уверены, что молодая женщина из Нижней Саксонии заразилась от крысы.
Девушка из Германии заразилась хантавирусом «Сеул»
Девушку доставили в клинику с симптомами острой почечной недостаточности и поместили в отделение интенсивной терапии. Там провели необходимые анализы и смогли идентифицировать вирус. Затем взяли анализы у домашней крысы, после чего догадки подтвердились: обе вирусные последовательности оказались идентичны. Этот факт подтвердил, что хозяйка заразилась от питомца.

Врачи отметили, что крыса была домашняя, значит, её купили в зоомагазине или же взяли у кого-то из друзей. Этот момент особенно тревожит, так как свидетельствует о том, что торговля такими крысами может привести к заражению людей в любой точке мира. Специалисты призвали всех, кто содержит домашних крыс, соблюдать меры предосторожности.

Семейство хантавирусов учёные выделили около сорока лет назад. Такие вирусы чаще всего поражают грызунов, но могут стать и причиной заболевания человека, если выделения животных попадут в пищеварительный тракт или дыхательные пути человека.

Симптомы заражения различны, но по своему течению заражение инфекцией напоминает грипп или простуду. В особо тяжёлых случаях у заболевших людей может проявляться сердечная недостаточность, лихорадка и даже поражение лёгких. В Аргентине за 2019 год от вируса погибло несколько людей, но в Германии этот случай заражения стал первым. Вирус появился в Азии, а до Европы и других регионов добрался с дикими крысами.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK