я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Потерянный артефакт из древнеегипетской пирамиды нашелся в коробке для сигар в Шотландии

Фрагмент изделия из дерева возрастом минимум в 5 тысяч лет был случайно обнаружен в Абердинском университете в ходе обычной ревизии университетской музейной коллекции.
Потерянный артефакт из древнеегипетской пирамиды нашелся в коробке для сигар в Шотландии

Потерянный артефакт из Великой пирамиды Гизы – один из всего лишь трех предметов, которые были извлечены из последнего из дошедших до наших дней чудес света. Долгое время он считался утраченным, но совершенно случайно был найден в Абердинском университете (Шотландия): Абир Эладани, ассистент куратора музея, просматривала содержимое азиатской коллекции университета, когда наткнулась на коробку для сигар с изображением бывшего флага Египта. Внутри она обнаружила несколько деревянных обломков, которые были идентифицированы как утерянные фрагменты древесины из Великой пирамиды Гизы – их считали пропавшими на протяжении сотни лет.

«Университетская коллекция огромна – в ней сотни тысяч предметов, поэтому целенаправленный поиск этих артефактов был бы похож на поиск иголки в стоге сена. Тем больше было мое удивление, когда я поняла, что лежало внутри ничем не примечательной коробки для сигар», – делится Эладани.

Фрагменты древесины – часть предметов, обнаруженных инженером Уэйнманом Диксоном внутри Камеры царицы в пирамиде Хеопса в 1872 году. Два других предмета, получивших название «реликвии Диксона», хранятся в Британском музее, а третий оказался потерянным из вида археологов. Многие считали, что деревянные фрагменты – часть мерной линейки, которая могла бы раскрыть секрет возведения пирамид. Коробка для сигар с бесценными артефактами внутри была передана университету другом Диксона, но никто не понял, что за «деревяшки» в ней лежали.

Обнаружение артефакта поднимает новые вопросы, поскольку радиоуглеродный анализ показал, что древесина датируется 3341-3094 гг. до н.э. – это на 500 лет раньше времени правления фараона Хеопса (2580-2560 гг. до н.э.), при котором, как считается, была построена Великая пирамида.

«Возможно, анализ показал возраст древесины, из которой были сделаны артефакты – это могло быть очень старое дерево, – комментирует Нил Кертис, глава музейной и специальной коллекций Абердинского университета. – Или причина в том, что Древний Египет не мог похвастать обилием древесины, поэтому любое изделие из дерева оберегалось, хранилось и подвергалось переработке на протяжении многих лет».
Фото: University of Aberdeen/PA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK