я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены останки самого древнего в мире питона – им 47 миллионов лет!

Ученые описали ископаемые останки древнейшего из известных питонов, найденные в отличном состоянии в карьере Месселя в Германии – месте, имеющем статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Питон достигал одного метра в длину и жил около 47 миллионов лет назад.
Найдены останки самого древнего в мире питона – им 47 миллионов лет!

Доисторический питон был назван Messelopython freyi в честь знаменитого палеонтолога Эберхарда Фрея. Современные питоны достигают более 6 метров в длину и считаются одними из самых длинных змей в мире. Различные их виды обитают в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии и Австралии.

«География происхождения питонов остается неясной, поэтому обнаружение ископаемых останков в карьере Месселя – огромный шаг вперед в понимании эволюционной истории вида», – комментирует доктор Кристер Смит из Франкфуртского музея естествознания Шенкенберга.

Останки Messelopython freyi, описанные Смитом и его коллегами, – древнейшие из известных в мире. Они подтверждают, что питоны обитали в Европе в эпоху эоцена, то есть около 47 миллионов лет назад, однако затем они постепенно исчезли с территории континента. Ископаемые останки этого змеиного семейства начинают встречаться в Европе опять только в эпоху миоцена – между 23 и 5 миллионами лет назад.

«Когда климат на планете снова начал холодать, питоны вновь «ушли» из Европы», – говорит Смит.

Интересно, что сегодня питоны и их ближайшие анатомические родственники – удавы – живут в совершенно разных экосистемах, в то время как в карьере Месселя были найдены останки и питона Messelopython freyi, и удава Eoconstrictor fischeri, которые, получается, жили бок о бок. Это говорит о необходимости пересмотреть представления о том, что два вида змей были конкурентами и не могли жить рядом.

Фото: Senckenberg

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK