я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Потенциально опасный астероид пролетел мимо Земли

В воскресенье мимо нашей планеты пролетел астероид, сформировавшийся ещё в начале жизни Солнечной системы. Астрономы смогли рассмотреть этот редкий объект на близком расстоянии.
Потенциально опасный астероид успешно пролетел мимо Земли
21 марта в 19:03 по московскому времени астероид 2001 FO32 прошёл мимо Земли на расстоянии 2 млн. километров. Как пояснили учёные NASA, в астрономических масштабах это крайне близкая дистанция. Однако, несмотря на то, что 2001 FO32 относят к потенциально опасным астрономическим объектам, вероятность его столкновения с нашей планетой стремилась к нулю.
Согласно оценкам учёных, 2001 FO32 — самый большой астероид из тех, что окажутся рядом с Землёй в 2021 году. Объект пролетел мимо нашей планеты со скоростью 124000 км/ч — быстрее, чем большинство астероидов, чей путь пролегает мимо Земли.
Произошедшее стало важным событием как для учёных, так и для астрономов-любителей. Ведь такая близость астероида к Земле может помочь узнать о нём много нового. Например, учёные могут лучше рассмотреть, как световой спектр отражается от поверхности астероида. Это поможет проанализировать состав объекта на наличие различных минералов, так как минералы поглощают одни световые частоты и отражают другие.
В следующий раз 2001 FO32 пролетит мимо Земли в 2052 уже на менее близком к нам расстоянии — 2.8 млн. километров.
Фото: NASA


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK