я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Система на основе искусственного интеллекта поможет избежать аварий в сетях водоснабжения

Учёные из Пермского Политеха создали интеллектуальный механизм, способный прогнозировать аварии в системах водоснабжения. Разработка поможет снизить риски отказов оборудования при подаче и отведении воды и тем самым уменьшить расходы при аварийных ситуациях.
Система на основе искусственного интеллекта поможет избежать аварий в сетях водоснабжения
Задача систем водоснабжения и водоотведения — обеспечить потребителям бесперебойную подачу воды при правильном давлении. Однако часто в системах возникают аварии, нарушающие эффективность их работы и приносящие ресурсоснабжающим компаниям огромные убытки. Разработка пермских учёных направлена на разрешение именно таких ситуаций.
Созданная учёными система работает на базе алгоритма, который анализирует данные о состоянии оборудования. На основе статистики о дефектах в сетях водоснабжения ИИ с высокой точностью рассчитывает вероятность аварий и неполадок в них. Система способна определять, в какой момент времени различные параметры сетей водоснабжения могут выйти за допустимые пределы.
Таким образом, коммунальные компании оказываются предупреждены о возможных аварийных ситуациях и поэтому могут заранее устранить неполадки в оборудовании. Разработанная пермскими учёными система позволит не только сэкономить миллионы рублей, которые коммунальные компании тратят на ремонт оборудования, но и избежать множества других проблем: загрязнения окружающей среды, остановки работы промышленных объектов, а также гибели людей в результате аварий.
Фото: Пермский Политех


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK