я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Половые клетки млекопитающих прожили на борту МКС шесть лет

По данным учёных, весь этот период клетки пережили без повреждений ДНК.
Половые клетки млекопитающих прожили на борту МКС шесть лет
Биологи под руководством профессора Университета Яманаси Терухико Вакаямы изучили образцы половых клеток млекопитающих, которые находились на МКС в течение шести лет, и не обнаружили существенных изменений в их структуре и жизнеспособности. Работу опубликовал научный журнал Science Advances.
По оценке учёных, их исследование указывает на большие шансы человечества на успешную колонизацию космоса. Половые клетки оказались более устойчивы к космической радиации, чем предполагалось ранее. Их ДНК не повредилась со временем и внутри клеток не накопилось критическое количество мутаций.
Ранее учёные уже изучали половые клетки в организмах грызунов, которые провели девять месяцев жизни на околоземной орбите. Анализ показал, что пребывание вне Земли не лишило клетки способности формировать зародыш и, таким образом, позволило крысам сохранить возможность дать здоровое потомство.
Продолжая исследование, биологи решили изучить, как поведут себя половые клетки в засушенном или замороженном состоянии, когда они не могут исправлять ошибки в ДНК. Так, учёные собрали у мышей образцы мужских половых клеток, чтобы затем обработать их жидким азотом и поместить в герметичные капсулы.
В новых условиях в клетках был невозможен контакт гамет с патогенами. Полученный набор образцов специалисты разделили на две равные части. Одну они отправили на МКС, а за ещё одной продолжили наблюдать на Земле. Как результат, спустя шесть лет сравнение показало, что клетки на орбите почти не пострадали от радиации.
Фото: Tokyo University of Science

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK