я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Переселение на другую планету изменит человеческий язык до неузнаваемости

Увлекательная идея: построить межзвездный корабль, наполнить его людьми, флорой и фауной любого рода, и отправиться жить на далекую звезду! Концепция являлась не только фантастикой, но и была предметом многих научных исследований и предложений. Но, даже если это было бы возможно, у этого путешествия есть большие недостатки.
Переселение на другую планету изменит человеческий язык до неузнаваемости

Во время такого долгого путешествия в закрытом пространстве будут рождаться и воспитываться многочисленные поколения людей. Это может привести ко всем видам биологических мутаций, которые нельзя предвидеть. Но, согласно результатам нового исследования, во время такого путешествия будет мутировать кое-что еще – язык. По словам ученых, в результате язык путешественников станет непонятным для людей с Земли.

«Если люди будут находиться на судне в течение десяти поколений, появятся новые концепции, возникнут новые социальные проблемы, и люди найдут способы говорить о них, создав новый словарный запас,  сказал автор исследования. – Люди на Земле никогда не смогут знать об этих словах, и чем дальше, тем меньше у путешественников будет появляться причин для общения с людьми с Земли».

Пример, который используют ученые, – случай полинезийских моряков, населявших острова южной части Тихого океана между 3000 и 1000 годами до нашей эры. Хотя корни этих моряков уходят в Тайвань (около 6000 года до нашей эры), процесс переселения привел к развитию совершенно новых культур к первому тысячелетию до нашей эры. В результате появившиеся полинезийские языки мало напоминали древний австронезийский язык.

Другая проблема, которую выделяют исследователи, – это язык жестов, который потребует адаптации, поскольку некоторые члены экипажа могут рождаться с нарушениями слуха. Без того, чтобы кто-то следил за изменениями и пытался поддерживать грамматические стандарты, языковое расхождение станет неизбежным.
Фото: Dejan Dacanin/EyeEm/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK