я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Овцы выбирают в качестве партнёров менее доминантных самцов

Исследователи из Мексики и Уругвая понаблюдали за поведением овец и заметили, что самки предпочитают в качестве партнёров для спаривания менее доминантных самцов.
Овцы выбирают в качестве партнёров менее доминантных самцов
Ранее исследования показывали, что наиболее доминантные самцы домашних овец плохо себя контролируют при спаривании, а также имеют меньше спермы, чем менее доминантные особи. Учёные отмечают, что такая ситуация делает доминантных самцов внутри стада менее востребованными, ведь низкое количество спермы у них может привести к меньшему количеству потомства или большему числу случаев инбридинга.
В ходе нового исследования учёные решили проверить, способны ли овцы выбирать себе партнёра для спаривания. Был проведён эксперимент. Исследователи разместили более доминантного и менее доминантного баранов в разных концах пастбища и привязали их к ограждениям. Затем на территорию были запущены семь овец. Учёные наблюдали, какого из самцов выберут овцы. Эксперимент повторялся несколько раз с различными особями овец.
В четверти случаев овцы не выбирали доминантного самца, предпочитая ему менее доминантного. Более того, было отмечено, что большую часть времени овцы проводили в компании менее доминантной особи. Их поведение демонстрировало, что коммуникация с менее доминантным представителем вида оказывалась для них более комфортной и спокойной.
Учёные предполагают, что такая модель выбора партнёра у овец выработалась эволюционно: так как доминантные самцы теряют много спермы и не способны контролировать своё поведение, спаривание с менее доминантными особями помогает избежать инбридинга и меньшей численности потомства.
Фото: Wiki


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK