я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Размеры дождевых капель расскажут, какие экзопланеты потенциально пригодны для жизни

Гарвардские учёные утверждают, что даже на самых непохожих друг на друга планетах (как, например, Земля и Юпитер) дождевые капли при осадках имеют много общего. Исследователи считают, что капли дождя, выпадающие на разных планетах, могут рассказать не только об их климатическом прошлом, но и о об их потенциальной жизнепригодности.
Размеры дождевых капель расскажут, какие экзопланеты потенциально пригодны для жизни
О том, насколько вероятно возникновение жизни на планете, можно узнать по жизненному циклу её облаков. Но облака и осадки — крайне комплексные явления, их динамика не поддаётся моделированию и предопределению. Однако есть объекты, напрямую связанные с жизненным циклом облаков, и при этом более доступные для анализа — дождевые капли.
Важнейшим аспектом поведения дождевых капель для климатологов является их способность достигать поверхности планеты в виде осадков. Так планета получает воду — ключевую составляющую любых потенциально жизнепригодных условий. И здесь, по словам учёных, важен размер капель: если капля слишком большая, то она распадётся, так и не достигнув поверхности. Таким каплям недостаточно поверхностного натяжения, вне зависимости от того, что входит в их состав — вода, метан или же невероятно горячее жидкое железо, как это происходит в случае экзопланеты WASP-76b. Слишком маленькие в размерах капли также не смогут добраться до поверхности планеты — на середине пути они испарятся в воздухе.
На основе этих заключений гарвардские учёные определили «золотую середину» размера дождевых капель, при котором последние смогут достигать поверхности той или иной планеты. При определении исследователи использовали три параметра: форма капли, скорость её падения, а также скорость её испарения.
Как оказалось, добираться до поверхности планет в виде осадков может лишь весьма ограниченное количество типов дождевых капель. И именно наличие этих типов капель указывает на потенциальную жизнепригодность планеты. Учёные отметили, что лучшее понимание поведения капель вскоре поможет им не только устанавливать, на каких экзопланетах возможна жизнь, но и предугадывать будущую климатическую обстановку на Земле.
Фото: Pixabay/CC0 Public Domain


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK