я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Открыта чёрная дыра, которая не поглощает, но создаёт звёзды

Не все чёрные дыры являются «монстрами», уничтожающим всё, что попадает в пределы их гравитационной тяги. С помощью «Хаббла» астрономы Университета штата Монтана нашли звёздное скопление, которое было создано (а не «проглочено», как это бывает обычно) чёрной дырой.
Открыта чёрная дыра, которая не поглощает, но создаёт звёзды

Скопление было найдено в пределах Henize 2-10 — карликовой галактики со вспышкой звездообразования. По словам учёных, чёрная дыра в её центре способна создавать, а не только поглощать звёзды. Как оказалось, от дыры к соседней области звездообразования протягивается поток газа, стимулирующего формирование звёзд.

Астрономы заинтригованы открытием. Дыра в Henize 2-10 уникальна не только тем, что действует противоположным другим чёрным дырам образом, но и тем, что может стать модельным примером для прояснения возникновения чёрных дыр как таковых.

Как пояснили учёные, Henize 2-10 сохраняла свои размеры и не сливалась с другими галактиками на протяжении всей своей эволюции, а значит может помочь изучить то, как чёрные дыры формировались на раннем этапе эволюции Вселенной.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK