я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Учёные нашли «ахиллесову пяту» опасных бактерий

Грамположительные бактерии листерии могут вызывать смертельно опасные заболевания у беременных женщин и людей с нарушениями иммунной системы. Недавно квинслендские учёные предложили новый способ борьбы с этими бактериями.
Учёные нашли «ахиллесову пяту» опасных бактерий

В ходе работы исследователи нашли метод блокировки способности листерий производить белки, которые позволяют им размножаться в иммунных клетках. Учёные добились этой блокировки при помощи препарата-ингибитора.

«Наше исследование показывает, что от листерий можно избавиться посредством ингибитора, направленного на регулятор производства белков у бактерий. С помощью нашего метода иммунным клеткам удаётся не только пережить нападение листерий, но и уничтожить эти болезнетворные бактерии», — рассказал профессор Антье Блюменталь.

Достичь такого результата учёные смогли благодаря технологиям молекулярной визуализации, которые помогли прояснить устройство и принцип активности белкового регулятора листерий. В дальнейшем учёные планируют предложить использовать ингибитор в препаратах против инфекций, вызванных листериями.

Фото: Dr. Carmen Mathmann

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK