я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определён ген, связанный с ухудшением состояния мышц при диабете 2-го типа

Известно, что функции мышц пациентов с диабетом 2-го типа склонны нарушаться. Учёные из Лундского университета в Швеции дополнили знания об этом факторе, обнаружив ген, который участвует в производстве мышечных клеток при диабете этого типа.
Определён ген, связанный с ухудшением состояния мышц при диабете 2-го типа
Таким геном стал VPS39. Выяснилось, что у людей с диабетом 2-го типа активность наблюдается пониженная активность этого гена, что приводит к ухудшению способностей стволовых клеток формировать новые клетки мышц. Но почему же именно VPS39 так важен для продуцирования мышечных клеток?
Оказалось, что всё дело в способности клеток поглощать сахар крови. Когда работоспособность VPS39 снижена, эта способностью существенно нарушается, что и приводит к снижению количества производимых клеток мышц, а значит и двигательных способностей человека.
Выявить ген учёным удалось в ходе опыта с участием 28 добровольцев. У половины из них ранее был диагностировать диабет 2-го типа, а у другой заболевания не было. Учитывая как половые различия, так и различия в массе тела, исследователи рассмотрели эпигенетическое состояние мышечных стволовых клеток участников.
Было установлено, что эпигенетических изменений, негативно влияющих на функции стволовых клеток, больше у участников с диабетом 2-го типа. После этого учёные выявили 20 генов, которые так или иначе были связаны с регуляцией стволовых клеток. Среди них и оказался VPS39.
Затем, чтобы подтвердить правильность своей находки, исследователи вывели лабораторных мышей с пониженной активностью VPS39. На их примере предположительные функции гена подтвердились: снижение работоспособности VPS39 негативно сказалось на потреблении стволовыми клетками сахара крови, что в свою очередь губительно повлияло на их способность порождать новые клетки мышц.
По итогам опытов учёные отметили, что их открытие, возможно, позволит разработать способы устранения эпигенетических дисфункций мышечных клеток у людей с диабетом 2-го типа.
Фото: Unsplash/CC0 Public Domain


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK