я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый пептидный микрогель способен восстанавливать клетки сердца

Биоинженеры из KAUST разработали инновационное средство для регенерации ишемизированных тканей — гелевые капли микрометрового размера, сделанные из самособирающихся ультракоротких пептидов, которые способны формировать поддерживающие рост и развитие клеток волокна.
Новый пептидный микрогель способен восстанавливать клетки сердца

По словам учёных, их микрогель на порядок лучше других подобных регенеративных материалов по нескольким причинам. Во-первых, он изготовлен всего из четырёх аминокислот, что делает его самым коротким пептидным соединением. Это существенно снижает цену пептидного синтеза, а также сокращает время, затрачиваемое на эту операцию. Во-вторых, гель обладает уникальной способностью формировать восстанавливающую волокнистую архитектуру, схожую с таковой у реальных тканей.

В гелеобразующий пептид входят аминокислоты изолейцин, валин, фенилаланин и лизин. К одному концу пептида присоединена ацетильная группа, а к другому — амидная группа. Эти пептиды учёные поместили в водный раствор, среда которого провоцирует их на образование фиброидных соединений друг с другом. Раствор вместе с этими волокнистыми соединениями пропускается через микрожидкость, состоящую из масла, соли и моющего средства. По мере прохода через микрожидкость раствор становится гелем, а гель в свою очередь разбивается на микрометровые капли.

В рамках тестирования учёным с помощью микрогеля удалось вырастить эндотелиоциты кровеносных сосудов, а также поспособствовать их развитию и интеграции в сосуды. В дальнейшем учёные обещают продолжить испытывать свойства микрогеля. Их конечная цель — создать на базе своей разработки средство для заживления ран, поддержания клеток и тканей сердца, нервных и костных волокон.

Фото: KAUST; Gustavo Ramirez Calderon

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK