я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое снотворное имеет меньше побочных эффектов

Бессонница — распространенное расстройство сна, которое чаще всего лечат снотворными. Но эти препараты имеют двигательные и когнитивные побочные эффекты. Согласно новым данным, суворексант, недавно одобренный и более направленный препарат, имеет меньше побочных эффектов.
Новое снотворное имеет меньше побочных эффектов

Наиболее распространенные снотворные средства — агонисты гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), связывающиеся с рецепторами ГАМКА для усиления действия ингибиторного нейромедиатора. ГАМК-рецепторы широко распространены, и агонисты ГАМК ингибируют нейроны по всему мозгу и спинному мозгу, включая не участвующие во сне. Одной из проблем, связанных с использованием агонистов ГАМК, являются их побочные эффекты — они могут нарушить нормальную способность реагировать на неожиданные раздражители во время сна.

Но это не относится к суворексанту. Он обладает хорошей эффективностью и меньшим количеством побочных эффектов. Препарат действует на определенные рецепторы мозга, а не на весь мозг. Суворексант ингибирует рецепторы орексинов в системе, способствующей пробуждению, тем самым подавляя бодрствование. Это делает его более целенаправленным лечением.

Чтобы изучить, действительно ли он имеет меньше побочных эффектов, ученые провели рандомизированное контролируемое исследование с 30 здоровыми мужчинами. Перед тем, как заснуть, участники принимали суворексант, бротизолам (агонист ГАМК) или плацебо, а затем просыпались через 90 минут. После пробуждения исследователи проверяли их когнитивное и физическое функционирование.

Суворексант вызывал меньше нарушений в равновесии тела при пробуждении, чем бротизолам. Это может быть связано с мозжечком, частью мозга, координирующей баланс. Мозжечок содержит ГАМК-рецепторы, но не рецепторы орексинов. Видимо бротизолам затронул функционирование мозжечка, в то время как суворексант не этого не сделал.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK