я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены древние священные рощи какао-деревьев цивилизации майя

Исследователи из Университета Бригама Янга в сотрудничестве с археологами из США и Мексики смогли определить места, где древняя цивилизация майя выращивала какао-деревья. Какао-бобы считались во времена майя даром богов, их даже использовали в качестве валюты.
Найдены древние священные рощи какао-деревьев цивилизации майя

Производство какао-бобов тщательно контролировалось вождями майя на севере Юкатана. Деревья выращивали в священных рощах, местоположение которых долгое время было неизвестным для современных ученых. Исследователи смогли обнаружить места, где идеально сочетались влажная почва и тень, необходимые для какао-деревьев. По их мнению, микроклимат с подходящими условиями имеют многочисленные карстовые воронки, то есть формы рельефа с естественными впадинами, вызванными вымыванием почвы водой.

Команда ученых провела анализ почвы из 11 карстовых воронок и выяснила, что в 9 из них в почве были признаки теобромина и кофеина, это уникальные для какао биомаркеры. Кроме того, в некоторых воронках археологи обнаружили лестницы для больших процессий, резьбу по камню и даже алтари и подношения к ним из керамики, включая маленькие керамические стручки какао. Для извлечения и анализа почвы из воронки команда разработала новый метод: образцы почвы высушивали, пропускали через сито, заливали горячей водой, центрифугировали и пропускали через экстракционные диски. После этого почву анализировали с помощью метода масс-спектрометрии. При анализе ученые сравнивали результаты проведенных проб почвы с несколькими контрольными образцами, на которых не было биомаркеров.
Обнаруженные в воронках признаки теобромина и кофеина доказывают, что какао-деревья были важны и в ритуалах, и в торговых маршрутах древних майя. Проложенная древней цивилизацией дорога в этом районе была главной торговой артерией, именно она проходила рядом с сотнями воронок, подобных тем, что изучали ученые. Исследователи предполагают, что вожди майя, по приказу которых была построена дорога, также контролировали и производство какао в этом районе. Результаты работы показывают новое понимание природных особенностей, которые активно использовали майя с точки зрения экономической, политической и духовной ценности. Исследование появилось в журнале Journal of Archaeological Science Reports.

Фото: Richard Terry

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK