я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA отправило в космос десятки детёнышей кальмаров

На них учёные изучат влияние невесомости на живые организмы.
NASA отправило в космос «десятки» детёнышей кальмаров
NASA отправило на МКС детёнышей гавайских кальмаров в этом месяце в рамках миссии SpaceX по пополнению запасов станции. Животных вырастили в морской лаборатории Кевало Гавайского университета. Наблюдая за ними в космосе, учёные надеются понять, как длительные космические полёты могут повлиять на живые организмы. Вернуть кальмаров на Землю планируется в июле.
Известно, что в организме кальмаров существует симбиотическая связь с естественными бактериями. В нормальном состоянии она позволяет животным регулировать биолюминесценцию, но в космосе эта связь нарушается, а сами бактерии могут даже спровоцировать заболевания. У людей аналогичная ситуация наблюдается с бактериями, которые участвуют в процессе пищеварения.
В ходе нового исследования специалисты надеются понять, как в условиях низкой гравитации меняются взаимоотношения живых организмов с микробами. Гавайских кальмаров учёные выбрали из-за понятного и простого внутреннего устройства. На примере последнего планируется изучить, что идёт не так в симбиозе людей с их микробами в космосе, и почему от этого страдает их иммунитет.
Фото: Craig T. Kojima, Honolulu Star-Advertiser / AP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK