я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мозг древних рыб адаптировался к сухопутной жизни

Компьютерная томография останков доисторической рыбы, обнаруженных в Квинсленде (Австралия), помогла учёным из Университета Флиндерса уточнить знания о том, как рыбы впервые покинули воду и адаптировались к сухопутной жизни около 370 миллионов лет назад.
Мозг древних рыб адаптировался под сухопутную жизнь

В ходе исследования палеонтологи изучали ископаемые, принадлежавшие особи Cladarosymblema narrienense. Эти рыбы обитали на планете 330 миллионов лет назад во времена каменноугольного периода и были предками первых четвероногих сухопутных животных.

Сканируя останки черепа древней рыбы, учёные обнаружили, что её мозг не слишком отличался от мозга её сухопутных потомков, но при этом был не похож на таковой у других рыб. Это показывает, что череп и мозг Cladarosymblema narrienense претерпели существенные морфологические изменения при постепенной адаптации к жизни на суше.

Исследователям впервые удалось восстановить структуры определённых черепных костей доисторической рыбы. В частности, жаберной дуги, плечевого пояса и нёбной кости. Это помогло определить морфологию мозга существ. Было установлено, что рыбы обладали довольно большим гипофизом, который, по всей видимости, нёс ответственность за регуляцию активности эндокринных желёз.

Фото: Flinders University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK