я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

При борьбе с хроническими вирусами B-клетки нуждаются в иммунной «помощи»

Один из основных подходов к разработке вакцин против хронических вирусов, таких как ВИЧ или гепатит C, направлен на усиление работы B-лимфоцитов. Учёные из Базельского университета утверждают, что этого недостаточно: для эффективной борьбы с патогенами B-лимфоциты нуждаются в «помощи» других иммунных клеток. Это открытие важно для разработки действенных вакцин.
При борьбе с хроническими вирусами B-клетки нуждаются в иммунной «помощи»

Исследователи отмечают, что ВИЧ и вирус гепатита C «пересиливают» защиту, которой обладают B-клетки. Поэтому действие вакцин, направленных на их активацию, также ослабевает. Чтобы доказать это, учёные провели эксперимент на лабораторных мышах.

Грызуны были инфицированы лимфоцитарным хориоменингитом, который со временем приобретает хронический характер. Исследователи заметили, что для эффективного ответа на присутствие патогена B-лимфоциты нуждались в поддержке со стороны других клеток, а конкретно — Т-хелперов.

Последние помогают сдерживать «панику» B-лимфоцитов, которая заставляет их производить огромное количество антител, а затем погибать. Активность Т-хелперов позволяет B-клеткам реагировать на патогены более медленно, но при этом эффективно. Вместо того, чтобы хаотично «броситься» на защиту организма, они успевают созреть и развиться, что позволяет более действенно бороться с вирусами.

По мнению исследователей, это значит, что стратегии разработки вакцин должны быть пересмотрены. Их лучше будет направить на стимуляцию активности не только B-лимфоцитов, но и Т-хелперов.

Фото: Blausen.com staff

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK