я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Метеорный поток Лириды можно будет наблюдать невооружённым глазом

В ночь на 22 апреля и в течение следующих суток у всех любителей космоса появится уникальная возможность наблюдать в ночном небе первый метеоритный дождь этой весны.
Метеорный поток Лириды можно будет наблюдать невооружённым глазом
Речь идёт о метеорном потоке Лириды, который наблюдается каждый год с 14 по 30 апреля. Как пояснили учёные NASA, метеориты потока, несущиеся со скоростью 10-20 км/с, представляют собой остатки хвоста кометы C/1861 G1 Тэтчер. Своё название явление получило из-за того, что с Земли кажется, будто метеоры потока вылетают из созвездия Лиры.
Впервые наблюдение этого метеорного потока было описано в древнем Китае в 687 году до нашей эры. С тех пор явление наблюдалось много раз, а его интенсивность менялась. Например, 20 апреля 1803 года наблюдатели в восточном побережье США могли видеть около 700 падающих метеоров в час. На этот раз явление будет менее интенсивным: по словам учёных, в ближайшие дни можно будет заметить около 18 метеоров в час.
Эксперты посоветовали всем желающим увидеть поток уехать за черту города — подальше от городских огней, которые могут помешать наблюдениям. Также учёные отметили, что в следующий раз комета C/1861 G1 Тэтчер пролетит мимо нас лишь в 2276 году.
Фото: Dark Sky Diary

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK