я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Магнетизм белых карликов увеличивается по мере их «старения»

Каждый четвёртый белый карлик закончит свою жизнь как магнетар, а значит магнитные поля являются их эссенциальной физической составляющей. Недавно астрономы предприняли анализ взаимосвязи частотности магнитного поля и возраста белых карликов.
Магнетизм белых карликов увеличивается по мере их «старения»

Ранее магнитные поля белых карликов рассматривались с помощью спектроскопии, однако эта технология чувствительна только к сильным магнитным полям и не способна анализировать более слабые. Позднее было предложено применять более совершенный метод — спектрополяриметрию. Последняя показала, что у белых карликов распространены слабые магнитные поля.

Недавно исследователи из Арманской обсерватории и Университета Западного Онтарио осуществили наиболее полное спектрополяриметрическое рассмотрение белых карликов. В ходе своей работы астрономы обнаружили около ста ранее неизвестных белых карликов, а также прояснили динамику образования магнитных полей у этого типа звёзд.

Оказалось, магнитные поля практически не встречаются у звёзд, которые стали белыми карликами недавно. Так что магнетизм не является неотъемлемой характеристикой только что «родившихся» белых карликов. Магнитное поле может появляться у них лишь впоследствии — когда они начинают охлаждаться, то есть по мере их «старения».

Помимо возраста белых карликов, частота магнитного поля также связана с их массой: поле чаще появляется после того, как углерод-кислородное ядро звёзд вступает в фазу кристаллизации.

Фото: ESO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK