я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лето в Северном полушарии будет длиться до полугода. И это плохо

Ученые предупреждают: климатический кризис влияет на планету таким образом, что к 2100-му году лето в Северном полушарии будет длиться до 6 месяцев. И это означает вовсе не увеличение количества дней для отдыха под солнцем, а разрушительные последствия для здоровья человека, сельского хозяйства и экологии в целом.
Лето в Северном полушарии будет длиться до полугода. И это плохо

Несмотря на то, что удлинение периода приятной погоды может казаться привлекательным результатом глобального потепления, в действительности столь существенное изменение сезонов будет иметь не самый благоприятный эффект для экосистем, которые чутко реагируют на колебания температур и сроки. От продолжительных периодов жары и лесных пожаров до изменения миграционных путей, которое повлечет за собой изменение всей пищевой цепочки, – если глобальное потепление будет идти теми же темпами, что и сегодня, человечеству будет все труднее выживать.

«Летние периоды становятся длиннее и жарче, зимы – короче и теплее, – комментирует специалист по физической океанографии Юпинь Гуань из Китайской академии наук. – И все чаще мы слышим о таких явлениях, как «ложная» весна или снег в мае».

Авторы нового исследования проанализировали данные о погоде с 1952-го по 2011-й годы, отмечая месяцы с самой жаркой температурой в году как летние, а с самой холодной – как зимние. В результате оказалось, что в среднем лето удлинилось с 78 дней до 95, а зима сократилась с 76 дней до 73. Весна и осень также сократились – на 9 и 5 дней соответственно. Более того, весна и лето с каждым годом начинаются все раньше, осень и зима – все позднее.

Затем исследователи обратились к климатическим моделям будущего, чтобы выяснить, какими будут тренды к концу текущего столетия. Оказалось, что к 2100-му году лето в Северном полушарии будет начинаться в первые дни мая и заканчиваться в середине октября. И это довольно пугающее открытие по целому ряду причин – от увеличения длительности периода с аллергенами в воздухе (пыльцой) до дальнейшего распространения переносящих инфекционные заболевания тропических москитов. На основании данных, собранных с 1952-го года, специалисты вычислили, что наибольшие изменения в циклах сезонов года происходили в Средиземноморском регионе и на Тибетском плато. Однако в будущем климатическая «рулетка» заденет абсолютно все регионы планеты.

Фото: NASA/Goddard Space Flight Center, The SeaWiFS Project and GeoEye, SVS


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK