я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Употребление сладкой газировки повышает риск смерти у пациенток с раком молочных желез

В сравнении с женщинами, которые редко пили недиетическую газировку или не пили вовсе, те, кто употреблял подобные напитки 5 и более раз в неделю, имели на 62% большую вероятность смерти от всех причин и на 85% большую вероятность смерти от рака груди в частности.
Употребление сладкой газировки повышает риск смерти у пациенток с раком молочных желез

По словам Нади Койратти, сотрудника кафедры эпидемиологии и гигиены окружающей среды Нью-Йоркского университета (США), большая распространенность рака молочных желез делает рекомендации относительно образа жизни для пациентов с таким диагнозом крайне важными. Несмотря на то, что употребление сладкой газировки связано с такими негативными последствиями для здоровья, как набор веса, развитие диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, многие люди продолжают пить недиетические безалкогольные напитки.

Авторы нового исследования оценили связь между употреблением сладкой газировки и смертью от всех причин и от рака молочных желез в частности у 927 женщин в возрасте от 35 до 79 лет. Всем участницам был диагностирован рак груди, в течение в среднем 19 лет за ними велось наблюдение в ходе WEB-исследования, посвященного изучению этого заболевания. С помощью опросника частоты употребления разных пищевых продуктов специалисты определили, какие продукты и напитки были в рационе женщин. Из более чем 900 участниц исследования, имевших рак груди, 41% умерли к концу периода наблюдения, при этом среди умерших оказалось значительно больше тех, кто сообщал о постоянном употреблении сладкой газировки, чем среди оставшихся в живых. Эта связь не изменилась, когда исследователи включили употребление диетической содовой как переменный фактор.

«Сладкая газировка обеспечивает наибольший вклад сахара и дополнительных калорий в рацион питания и не приносит никакой пользы», – комментирует доктор Койратти.

Недиетические безалкогольные напитки содержат огромное количество сахарозы и фруктозы, что дает им наибольшую гликемическую нагрузку в сравнении с другими продуктами питания и напитками. Высокая концентрация глюкозы и инсулина может приводить к возникновению заболеваний, которые связаны с повышенным риском развития рака молочных желез.

Фото: Pixabay


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK