я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лесные пожары ухудшают течение COVID-19

Исследователи Гарвардского университета проанализировали данные метеоспутников NOAA за период с марта по декабрь 2020 года и заключили, что дым лесных пожаров пагубно сказывается на работоспособности иммунной системы, что повышает подверженность различным инфекционным заболеваниям, в том числе и COVID-19. Также учёные выяснили, что к похожему эффекту приводит и сигаретный дым.
Лесные пожары ухудшают течение COVID-19

Авторы исследования отмечают, что вместе с дымом лесных пожаров в атмосферу выпускаются небольшие в размерах, но опасные частицы PM 2.5. Их воздействие на человеческий организм негативно сказывается на лёгких. Сочетание этих частиц с COVID-19 — особенно опасная комбинация. Исследователи установили, что во многих странах с повышенным содержанием PM 2.5 в воздухе случаи COVID-19 были более частыми и тяжёлыми.

В этом контексте особенно показательным исследователи считают опыт западных штатов США — Калифорнии и Вашингтона — где в прошлом году наблюдались самые масштабные лесные пожары за всю историю этих штатов. Из-за дыма пожаров среди местных жителей наблюдался прирост случаев астмы и SARS-CoV-2.

Например, в калифорнийском округе Моно в 2020 году на протяжении четырёх дней подряд фиксировалась высокая плотность частиц PM 2.5 (500 микрограмм на кубический метр), тогда как в обычных условиях этот показатель составляет всего 6 микрограмм на кубический метр. Такая плотность вредоносных частиц негативно повлияла на динамику пандемии в округе.

Заключая, исследователи сходятся на предположении, что лесные пожары вкупе с недавно распространившимся штаммом коронавируса «дельта» для многих стран могут сделать 2021 год столь же опасным, сколько предыдущий.

Фото: NY Times

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK