я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Колумба признали невиновным в распространении сифилиса в Европе

Ранее его считали одним из возможных виновников появления болезни в Европе.
Колумба признали невиновным в распространении сифилиса в Европе
Одна из первых эпидемий сифилиса поразила Европу в XV веке. Люди, столкнувшиеся с ранее неизвестной болезнью, гнили заживо и страдали от ужасных нарывов на коже. Всего волна болезни унесла жизни более чем пяти миллионов человек, и долгое время история её происхождения в регионе оставалась загадкой для учёных.
Некоторые специалисты считали, что сифилис принёс в Европу Колумб, после возвращения из судьбоносной американской экспедиции. Теперь этому нашлось опровержение.
Учёные исследовали ДНК патогена, извлечённого из останков девяти европейцев из Финляндии, Эстонии и Нидерландов, и обнаружили доказательства того, что эпидемия возникла внутри континента. Анализ показал, что в Европе циркулировали различные штаммы сифилиса за много десятилетий до возвращения Колумба.
«Мы видим, что в Европе было много разных линий передачи, о которых мы не знали раньше. Более того, диапазон датировок, присвоенных двум штаммам [болезни], ограничен на нижнем конце возрастом — от начала до середины XV века», — сказала Верена Шунеман, соавтор исследования из Университета в Цюрихе.
В перспективе открытие позволит узнать больше о природе появления и развития сифилиса на территории Европы в период до XV века.
Фото: Wikimedia Commons

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK