я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древнейшие в мире кровати обнаружили в Африке

Им оказалось более 227 тысяч лет.
Древнейшие в мире кровати обнаружили в Африке
Археологи обнаружили, что люди, жившие в пещере Бордер на юге Африки 227 тысяч лет назад, спали на первых в своём роде кроватях – подстилках из травы.
Исследователи проводили раскопки пещеры в провинции Квазулу-Натал, известной как одно из мест, заселённых в доисторические времена. Обитавшие здесь народы оставили множество следов своей жизнедеятельности, сохранившихся благодаря очень засушливым условиям этого африканского региона.
Проводя раскопки слоёв доисторической почвы, учёные обнаружили травяную подстилку, состоящую из нескольких видов растений, включая гвинейскую траву (Panicum maximum), представители вида которой до сих пор произрастают за пределами пещеры. Возраст самых старых слоев, содержащих подстилку, составил от 227 тысяч до 183 тысяч лет.
По оценке учёных, люди намеренно клали такие травяные подстилки на пепел, чтобы отпугнуть ползающих насекомых. Об этом говорят найденные в их составе кусочки камфорного дерева (Cinnamomum camphora) — камфора до сих пор используется в производстве естественного репелента от насекомых.
Напомним, что ранее самой древней из известных кроватей считался образец, найденный в другой пещере в Квазул-Натале — Сибуду. Тогда возраст обнаруженной подстилки составил 77 тысяч лет.
Фото: A.Kruger

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK