я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Какие изменения происходят в мозге при синдроме апноэ и болезни Альцгеймера

Ученые нашли амилоидные бляшки, которые являются характерной чертой болезни Альцгеймера и синдрома апноэ во сне.
Какие изменения происходят в мозге при синдроме апноэ во сне и болезни Альцгеймера
В новом исследовании французские ученые провели сканирование головного мозга пожилых людей и нашли связь между апноэ во сне, наличием амилоидных бляшек и других биологических изменений, связанных с воспалением и болезнью Альцгеймера. Новые данные исследователи опубликовали в журнале JAMA Neurology.

Что такое апноэ во сне?

Апноэ во сне – это расстройство сна, при котором спящий человек непроизвольно делает паузу в дыхании. Самая распространенная форма этого состояния называется обструктивное апноэ сна. Возникает, когда верхние дыхательные пути человека заблокированы.
Если этот недуг не лечить, то у людей с апноэ во сне могут появляться и другие осложнения со здоровьем: болезни сердца, высокое артериальное давление, депрессия и даже возникновение инсульта.
Исследователи уже давно подозревают, что сон с нарушением дыхания, например, апноэ сна, повышают риск развития Альцгеймера. Но они не могут ни заострить внимание на биологических механизмах, связывающих эти два синдрома.
Болезнь Альцгеймера – ведущая причина возникновения слабоумия у пожилых людей. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что около 5% людей, проживающих в Европе, страдают болезнью Альцгеймера. Глобально насчитывается 43,8 миллионов человек, живущих с этим заболеванием.

Изменение в деятельности мозга

В последнем общеевропейском клиническом анализе по оценке психических расстройств, здоровья и благополучия стареющего населения приняли участие 127 мужчин и женщин старше 65 лет, не имеющих симптомов потери памяти. Все респонденты отвечали на вопросы о когнитивных функциях мозга и качестве сна.
Каждому было выдано портативное устройство для оценки качества дыхания во время сна. Путем измерения частоты и продолжительности падения давления, участников разделили на две группы: с нарушением дыхания в период сна и без нарушения. Также пожилым людям провели томографию головного мозга и измерили метаболизм глюкозы в мозге.

Связь между качеством сна и болезнью Альцгеймера

Исследовательская группа установила, что приблизительно у 75% участников наблюдалась апноэ во сне и заметное накопление амилоидного белка в мозгу по сравнению с людьми, которые спали без помех. Образование с помощью белка бляшек в головном мозге характерно для болезни Альцгеймера.
Также обнаружены значительно больший объем серого вещества и увеличенная активность нейронов. Данные наблюдения говорят о воспалительном процессе в области мозга.

«Благодаря исследованию множественной визуализации мозга нам удалось уточнить связи между качеством сна, риском когнитивного нарушения и болезни Альцгеймера», — говорит доктор Жеральдин Раухс из Канского университета.

Исследователи обнаружили связь между апноэ во сне и маркерами болезни Альцгеймера, свидетельствующую о распространении биологического механизма. Однако изучение не направлено на то, чтобы показать причинно-следственную связь или обязательное наличие симптома слабоумия у людей, имеющих маркеры болезни Альцгеймера.
Фото: medicalnewstoday.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK