я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи научились изолировать опасный тип онкогенных клеток

Около века назад было установлено, что клетки раковых опухолей могут осуществлять слияние с клетками иммунитета. В результате возникают патологические клетки с уникальными свойствами — подвижностью иммунных клеток и онкогенностью клеток рака. Такие клетки с высокой вероятностью вызовут образование метастазов. Современные технологии пока что не так развиты, чтобы отделить и проанализировать клетки этого типа.
Исследователи научились изолировать опасный тип онкогенных клеток

Однако вскоре анализ слившихся клеток станет возможным благодаря разработке учёных Китайской академии наук. Они создали гидродинамическую структуру, которая позволит отделить циркулирующие в крови и слившиеся раковые клетки. Метод позволит осуществлять прямое секвенирование РНК этих клеток.

Новая структура основана на методе конечных элементов, который позволяет манипулировать передвижением клеток и отделять их от среды в один шаг, не требуя применения биомаркировок. Также в структуру включён чип, дизайн которого позволяет сортировать клетки на основе их физических качеств.

Технология была протестирована на примере клеток рака лёгкого и позволила обнаружить и отсортировать образцы циркулирующих в крови и слившися клеток. В ходе испытаний удалось определить, что у пациентов с злокачественным новообразованием в лёгких присутствует больше клеток, прошедших процесс слияния, чем клеток, которые циркулируют в крови.

По словам учёных, их метод может многое рассказать о развитии опухолей, продуцировании метастазов, а также поможет выявить новые маркеры рака на ранних стадиях.

Фото: SIAT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK