я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Горбатых китов исключили из списка животных под угрозой вымирания

Во времена пика коммерческого отлова горбатых китов в живых осталось всего 1500 особей. Однако на этой неделе Министерство природоохраны Австралии сообщило о том, что количество особей в популяции увеличилось — настолько, что власти страны исключили горбатых китов из списка диких животных под угрозой исчезновения.
Горбатых китов исключили из списка животных под угрозой вымирания

Согласно данным Guardian, до 1963 года в Новой Зеландии и Австралии было убито более 30 тысяч горбатых китов. В 1979 году Австралия ввела запрет на охоту на китов, что стало эффективной мерой: на сегодняшний день в австралийских водах живёт как минимум 40 тысяч особей.

Несмотря на оптимизм властей, природоохранные службы обеспокоены тем, что численность популяции горбатых китов может снова начать сокращаться ввиду изменений климата. В частности, биологи-эксперты уверены, что исключение горбатых китов из списка существ, находящихся под угрозой исчезновения, совсем не означает, что риска жизням китов нет: климатические изменения, загрязнение среды, браконьерство и прочие факторы угрожают увеличению численности китов.

«Это двусторонняя ситуация. С одной стороны, очевидно, что популяция китов восстанавливается. Но с другой — мы не должны впадать в ложный оптимизм, так как всё ещё остаются факторы, угрожающие благополучию горбатых китов», — отмечают учёные.

Фото: Dutch Caribbean Nature Alliance

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK