я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Челябинский» метеорит мог поучаствовать в формировании Луны

Метеорит, взорвавшийся в 2013 году в Челябинске, когда-то мог поучаствовать в образовании спутника Земли — Луны. С таким предположением выступили учёные из Кембриджского университета.
«Челябинский» метеорит мог поучаствовать в формировании Луны
Согласно гипотезе, «челябинский» метеорит мог быть одним из тех, что когда-то врезались в Землю, в результате чего от нашей планеты откололся массивный кусок, который затем и стал Луной. Учёные пока что не уверены в датировке события, однако считают, что оно имело место.
Предположение было выдвинуто на основе датировки частиц циркония, обнаруженных во фрагментах метеорита. По циркониевым частицам легко определить возраст свинца, который также содержится в метеорите и который является остаточным продуктом распада урана. Информация об этих веществах помогла учёным приблизительно определить возраст метеорита и приблизительно предположить его эволюционный цикл.
«Возраст взорвавшегося метеорита подчас трудноопределим. Наше исследование показывает, что для того, чтобы всё-таки понять, имело ли место воздействие «челябинского» метеорита ранее, необходимо сочетать сразу несколько типов данных о нём», — пояснил автор работы исследователь Крейг Уолтон.
Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK