я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Этот пернатый динозавр умел удивлять внешним видом

Кости хищника размером с курицу стали первыми ископаемыми останками пернатого динозавра, найденными в Южном полушарии.
Этот пернатый динозавр умел удивлять внешним видом

Получивший название Ubirajara jubatus, этот дерзкий хищник жил около 110 миллионов лет назад на территории современной Бразилии и поражал окружающих своим внешним видом: плотоядное животное могло похвастать гребнем из пушистых ворсинок и парой жестких и длинных выступов на обоих плечах. Столь необычная внешность могла быть полезной для привлечения половых партнеров и отпугивания врагов. Слово Ubirajara в названии означает «повелитель копья», а jubatus произошло от латинского слова, означающего «украшенный гривой».

Считается, что многие динозавры, обитавшие на суперконтиненте Гондвана, который занимал большую часть южного полушария планеты в меловой период, были покрыты перьями, однако получить доказательства этого удалось впервые.

«Эти копьеобразные выросты на плечах невероятно сложно устроены, они делали животное весьма привлекающим внимание. Наверное, сегодня так могла бы выглядеть райская птица, – комментирует палеонтолог Дэвид Мартилл из Портсмутского университета. – Птицы с таким оперением обычно изображают напыщенные танцы и шоу, так что и этот динозавр мог быть тем еще “кривлякой”».

Динозавр примечателен еще и тем, что принадлежал семейству компсогнатид, которое отделилось от других хищных динозавров достаточно рано. Так что, возможно, использование перьев для привлечения внимания партнеров имеет гораздо более древние корни.

Фото: BOB NICHOLLS/PALEOCREATIONS.COM 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK