я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древние люди могли впадать в спячку?

Способность животных впадать в спячку и почечная остеодистрофия у людей – изменение морфологии костей у пациентов с хроническим заболеванием почек – сопровождаются повышенным уровнем паратиреоидного гормона в сыворотке крови. Это позволило ученым предположить, что жившие полмиллиона лет назад древние родственники человека – Homo heidelbergensis – могли впадать в спячку, как современные медведи и белки.
Древние люди могли впадать в спячку?

Чтобы проверить гипотезу о возможной гибернации вымершего представителя рода Homo, исследователи изучили останки скелетов, найденных в местечке Сима-де-лос-Уэсос в Испании. Они искали следы гиперпаратиреоза – повышенной секреции паращитовидных желез. Для изучения морфологии ископаемых костей был применен целый спектр современных технологий, включая макрофотосъемку, микроскопию, гистологию и КТ-сканирование. Все это позволило обнаружить различные признаки повреждений костей, включая фиброзную остеому, коричневую опухоль, хондрокальциноз, краниотабес и рахитические четки, причем преимущественно среди юных представителей вида.

Поскольку многие из вышеперечисленных поражений являются патогномоничными, то есть характерными для определенных болезней, ученые предположили, что вымершие Homo heidelbergensis страдали от почечного рахита, вторичного гиперпаратиреоза и почечной остеодистрофии, связанной с хронической болезнью почек (минеральнокостными нарушениями). А причиной развития этих заболеваний, по мнению исследователей, могла стать плохо переносимая гибернация – длительная спячка в темных и холодных пещерах. Гипотеза о том, что древние люди могли впадать в спячку, совпадает с данными некоторых генетических исследований и подкрепляется тем фактом, что они жили в суровых условиях ледникового периода.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK