я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эта штука — глубоководный кальмар Magnapinna

Из-за того, что Magnapinna живут на глубине от 1 до 4 километров, они почти не изучены, поэтому это видео можно считать уникальным.
Эта штука — глубоководный кальмар Magnapinna
Моллюски рода Magnapinna обладают большим плавником и щупальцами, длина которых может достигать восьми метров, что в несколько раз больше длины их тела. Щупальца кальмары используют для ловли добычи, обитающей в придонной зоне океана.

Раньше считалось, что жуткие гигантские кальмары преимущественно обитают в водах Австралии, но, как оказалось, этот род кальмаров широко распространён не только в этих местах. Позднее их обнаружили в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.


В исследовании, опубликованном австралийскими учёными, сказано, что видеоматериалы, отснятые в ходе наблюдений за кальмарами Magnapinna, помогут больше узнать об этих глубоководных животных, потому как о них до сих пор известно не так уж и много. При этом впервые об их существовании учёные узнали более ста лет назад, ещё в 1907 году.

Уже в 90-х годах прошлого века их выделили в отдельные род и семейство. Заснять кальмара Magnapinna на видео впервые удалось около 15 лет назад возле нефтяной платформы компании Shell в Мексиканском заливе США.

Фото: PLOS One


Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK