я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что будет, если мы перестанем загрязнять атмосферу?

На этот вопрос ответили специалисты из Норвежской бизнес-школы Осло. Они создали математическую модель изменений климата, на основе которой и провели исследование. Выяснилось, что толк от остановки выбросов будет, но не сразу.
Что будет, если мы перестанем загрязнять атмосферу?
Компьютерное моделирование, основанное на данных о климате, собранных с 1850 года до наших дней показало, как будет изменяться уровень моря в ближайшие 400 лет и на сколько глобально повысится температура.

В результате удалось выяснить, что если максимум выбросов придётся на 2030 год, но полностью прекратится к 2100 году, то даже в 2500 году температура будет в среднем больше на три градуса, а уровень моря — выше на 2,5 метра в сравнении с уровнем 1850 года.

Но это лишь благоприятный прогноз, и, учитывая, что точка невозврата уже пройдена гораздо раньше 2020 года, надеяться на полную остановку глобального потепления не приходится. Даже несмотря на то, что большая часть углекислого газа будет поглощена почвой, океанами и растительностью, вернуть всё "как было" в ближайшие сотни лет не получится.

Чтобы решить вопрос хотя бы частично, учёные призвали не только прекратить загрязнять атмосферу полностью, но и ежегодно очищать воздух от уже вброшенного углекислого газа, ежегодно утилизируя до 33 гигатонн CO2.


Фото: CRTT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK