я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Площадь естественно восстановленных лесов за 20 лет превысила площадь Франции

По данным исследования, в период с 2000 года на нашей планете выросло почти 59 миллионов гектаров леса.
Естественное восстановление лесов за 20 лет превысило площадь Франции
Первое в своём роде исследование естественного расширения лесов показало, что после 2000 года они восстановились в размерах, превышающих площадь материковой Франции. Результаты работы опубликовала организация Trillion Trees, совместное предприятие Всемирного фонда дикой природы, BirdLife International и Общества охраны дикой природы.
С учётом того, что уменьшение площади леса на Земле представляет собой серьёзную угрозу для биоразнообразия, потенциал его естественного восстановления не может не вызывать интерес. К тому же, по данным исследования, такой подход к борьбе с обезлесеньем оказывается на 76 процентов более дешёвым по сравнению с ручной высадкой, а также способствует более высокому биоразнообразию растений и видов животных.
В основу новой работы лёг анализ данных со спутников за последние 30 лет, а также опросы экспертов «на местах». Оценивая, насколько сильно естественное восстановление повлияло на изменение площади лесов в мире с 2000 года, учёные создали карту, иллюстрирующую главные места роста по всему земному шару. Так, по данным исследования, за последние 20 лет на нашей планете выросло почти 59 миллионов гектаров леса.
Полученных за прошедшие годы объёмов достаточно для хранения эквивалента 5.9 гигатонны углекислого газа, что больше, чем стандартные ежегодные выбросы Соединённых Штатов. В одной из горячих точек естественного роста, в Атлантическом лесу Бразилии, с 2000 года выросло около 4.2 миллиона гектаров леса, что больше площади Нидерландов, а в бореальных лесах Монголии это значение составило 1.2 миллиона гектаров.
Стоит отметить, что с 1990 по 2020 год мир потерял 420 миллионов гектаров леса. В последнее время ежегодные темпы обезлесенья, по оценке экспертов, замедляются. Так, в период с 2015 по 2020 год потеря леса ежегодно составляла около 10 миллионов гектаров в год, в то время как в 1990-х среднее значение равнялось примерно 16 миллионам. Остаётся надеется, что тенденция на снижение не останется в прошлом, а лес продолжит расти так же эффективно, как и в последние 20 лет.
Фото: Luca Bravo / Unsplash


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK