я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Первый в мире беспроводной подводный беспилотник использует свет для связи

Подводный аппарат ExRay может появиться на рынке уже в конце следующего года.
Первый в мире беспроводной подводный беспилотник использует свет для связи
Швейцарский стартап Hydromea разработал прототип беспроводного подводного беспилотника ExRay, использующего для связи с поверхностью систему Luma. Последняя может передавать двоичные данные между водой и поверхностью с помощью быстрых импульсов света.
Обычно при работе с подводными управляемыми аппаратами связь оператора с техникой осуществляется с помощью кабелей связи, так как радиоволны плохо распространяются в воде. В новой разработке, которая может появиться на рынке уже в конце следующего года, решить эту проблему предложили с помощью света.
Сообщается, что система связи Luma в прототипе ExRay передаёт импульсы 470-нанометрового синего светодиодного света между модемами беспилотника и системы управления на поверхности. Скорость соединения при этом достигает 10 мегабит или 1.25 мегабайта в секунду, чего достаточно даже для HD-видео.
На сегодняшний день Luma имеет дальность связи 50 метров в условиях чистой воды и полной темноты. Разработчики надеются довести это значение до не менее чем 100 метров. Применять ExRay исследователи предложили в замкнутых пространствах: например, для проверки балластных цистерн судов.
Подробные технические характеристики беспилотника в Hydromea пока не раскрывают. Известно, что его длина составляет 70 сантиметров, а вес - семь килограмм. За перемещения аппарата отвечают четыре вертикальных и три горизонтальных бесшумных двигателя. В нём также есть HD-камера.
Фото: Hydromea


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK