я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дельфины делят сородичей на «друзей» и «врагов»

Самцы дельфинов способны формировать между собой командные отношения и отличать «друзей» от «врагов». На это указывает новое исследование учёных из Университета Бристоля.
Дельфины делят своих сородичей на «друзей» и «врагов»
В рамках исследования британские учёные и их коллеги из Цюрихского университета проанализировали данные наблюдений за дельфинами, обитающими в заливе Шарк (Западная Австралия), за последние 30 лет. Также учёные использовали записи звуковых сигналов, которые самцы дельфинов посылают друг другу.
Коллективность морских животных исследователи изучали на примере афалин — рода дельфинов, известного своей способностью к построению комплексных социальных структур. Учёных интересовало, как особи афалин классифицируют своих сородичей с точки зрения социальной иерархии.
Понаблюдав за поведением афалин и отследив их движения, учёные пришли к выводу, что самцы этих дельфинов хорошо осведомлены о том, кто из их сородичей настроен к ним дружелюбно. Как выяснилось, особи интенсивно отвечают на сигналы тех сородичей, которые помогали им в прошлом, но при этом в большей степени игнорируют сигналы собратьев, не принимавших участие в их жизни.
Исследователи подытожили: эти данные показывают, что у афалин существует понимание «командности» и «партнёрства», позволяющее им формировать сложные социальные связи и классифицировать друг друга.
Фото: Dr Simon Allen


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK