я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Прямо сейчас наша планета может проходить сквозь останки взорвавшейся сверхновой

Исследователи из Национального австралийского университета обнаружили свидетельства того, что в данный момент наша планета движется сквозь остатки сгоревшей звезды. На это указывают радиоактивные частицы, скрывающиеся в глубинах океана.
Прямо сейчас наша планета может проходить сквозь останки взорвавшейся сверхновой
В последние годы исследования изотопов железа-60 становятся всё более обширными. Так как период полураспада этих изотопов составляет 15 млн. лет, учёные считают, что их изначальное происхождение имеет внеземной характер, ведь выдержать формирование нашей планеты 4.6 млрд. лет назад они бы не смогли.
За последние 17 лет железо-60 много раз обнаруживалось в окружающем Землю космосе аппаратами NASA. Однако множество изотопов было обнаружено и на Земле. В последний раз такая находка произошла в 2020 году, когда австралийские учёные проанализировали отложения, скрывавшиеся глубоко в океане. Возраст отложений составлял около 33 тыс. лет. Но как изотопы попали на Землю?
Исследователи предполагают, что произошло это в результате космических осадков в виде изотопов, которые выпадали из Местного межзвёздного облака — зоны, наполненной пылью, газом и плазмой, через которую Земля движется в данный момент.
При этом учёные отмечают, что Местное межзвёздное облако может состоять из мельчайших частиц сверхновой звезды, взорвавшейся миллионы лет назад. В таком случае наиболее вероятно, что изначальным местом происхождения изотопов железа-60 была именно сверхновая звезда. Если эти размышления учёных подтвердятся, то станет очевидно, что наша планета прямо сейчас движется сквозь некогда сколлапсировавшую звезду.
Исследователи также подчеркнули, что на данный момент их размышления — всего лишь гипотеза, требующая многократного обоснования.
Фото: Business Insider


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK