я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Даже во время глубокого сна мозг человека предупреждает об опасности, когда воспринимает чужой голос

Даже когда мы спим, наш мозг продолжает работать. Исследователи из Зальцбургского университета считают, что мозг человека предупреждает его об опасности, если во время сна человек улавливает незнакомый голос.
Даже во время глубокого сна мозг человека предупреждает об опасности, когда воспринимает чужой голос

В рамках исследования проводился эксперимент на 17 добровольцах. Они провели ночь в специальной лаборатории сна, после чего прошли полисомнографию, которая зафиксировала мозговые волны, уровень кислорода, частоту сердечных сокращений и дыхания. Во время сна участникам включали записи их собственных и незнакомых имен, которые произносил хорошо известный голос или же голос незнакомый. Участники, которые слышали во сне неизвестные им голоса, более активно реагировали. Реакция была связана с короткими вспышками активности мозга, которые могут стимулировать пробуждение.

И знакомые, и незнакомые голоса вызывали паттерны мозговых волн, называемые К-комплексами. Но именно у тех, кто слышал чужие голоса, наблюдались серьезные изменения в активности мозга. Именно К-комплексы не дают человеку проснуться, если вокруг находятся безобидные раздражители, и, наоборот, побуждают к тому, чтобы проснуться, если рядом опасность.
«К-комплексы могут быть ключевым механизмом, определяющим, как мы спим, помогая мозгу решить, должны ли мы заснуть или проснуться. Это довольно умный механизм, который позволяет фильтровать то, что имеет значение для человека и запускать цепочку процессов, способствующих обработке этой информации без необходимости просыпаться и нарушать сон», – отмечают авторы.
Эти процессы доказывают, что даже спящий мозг активно получает и обрабатывает информацию. Согласно новому исследованию, незнакомые голоса являются потенциально более угрожающими для человека. Однако авторы не исключают гипотезу о том, что более активная реакция на чужие голоса связана с тем, что они привлекают больше внимания для анализа того, что ранее не было знакомым.

При повторном эксперименте реакция на знакомые голоса у людей не изменилась, а на незнакомые стала другой. Исследователи предположили, что во время сна мозг активно обрабатывает ранее полученную информацию и может воспринимать незнакомый, но когда-то ранее повторявшийся шум не как угрозу, и как следствие – не делать реакцию человека на этот шум такой активной. Результаты этих наблюдений позволяют объяснить, почему людям очень трудно заснуть в новой для них обстановке: мозг нуждается в определенном времени, чтобы обработать ряд звуков вокруг и понять, что человек действительно в безопасности. Данное исследование было опубликовано в журнале Journal of Neuroscience.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK