я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Данные спутников помогут отследить распространение микропластика в мировом океане

Учёные продолжают искать пути преодоления тяжёлой экологической ситуации на нашей планете, в частности — глобального микропластикового загрязнения. Однако для этого исследователям и природоохранным агентствам необходимо точно знать, в каких регионах скапливается больше всего частиц пластика. Недавно учёные из Университета Мичигана предложили новый способ решения этой задачи.
Данные спутников помогут отследить распространение микропластика в мировом океане
Основным инструментом для учёных стала спутниковая система CYGNSS, созданная с целью прогнозирования ураганов. Исследователи отметили, что получаемым системой данным можно найти альтернативное применение. Всё дело в способности спутников фиксировать показатели шероховатости поверхности океана, изменения которых могут указывать на наличие частиц микропластика.
В рамках эксперимента исследователи проверили, насколько точно посредством спутников можно определить распространённость микропластика в различных регионах планеты. Для этого данные CYGNSS были сравнены с уже известной информацией.
Выяснилось, что в своей способности спутниковые системы совсем не уступают уже существующим технологиям определения локаций, где распространяются фрагменты пластика. К примеру, система CYGNSS показала, что в летние месяцы больше всего микропластика концентрируется на севере Атлантического и Тихого океанов, тогда как в зимние пиковое количество частиц отмечается в Южном полушарии нашей планеты.
Также с помощью нового метода исследователи могут определять источники распространения вредоносных частиц. Одной из них оказалась река Янцзы, которую учёные уже давно рассматривали как потенциальный источник микропластикового загрязнения.
В дальнейшем мичиганские исследователи собираются предложить свой метод спутниковой локализации микропластика различным организациям, занимающимся очисткой океанов от экологически опасных веществ.
Фото: Circular Online

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK